Nuestra Firma

Nuestra Firma

Romero Pineda está inspirada en la visión del Dr. Roberto Romero Pineda, de buscar constantemente la excelencia y la innovación en la prestación del servicio jurídico. La pasión por el Derecho, el servicio al cliente, el conocimiento y el desarrollo de nuevas disciplinas, sentaron las bases para construir una de las firmas más prestigiosas de El Salvador y la región centroamericana.

Nuestro talento multilingüe, es continuamente capacitado en las diferentes ramas del Derecho y ciencias afines, por lo que hemos logrado un alto nivel de especialización para satisfacer las necesidades de nuestros clientes. Trabajamos bajo nuestros valores fundamentales: Excelencia, Lealtad, Honestidad, Solidaridad y Equidad.

Tenemos el compromiso de utilizar la tecnología como una herramienta que nos permita estandarizar nuestros procesos y agilizar los servicios que damos a nuestros clientes. Para dicho fin, capacitar a nuestro staff y contar con los mejores profesionales es clave para continuar brindando nuestros servicios con altos estándares y profesionalismo.

Desde hace más de 30 años somos miembros exclusivos de LexMundi, la asociación de firmas independientes de abogados más grande del mundo, que nos da acceso a los servicios que prestan unos 25,000 expertos en Derecho y Negocios, en más de 125 países, provincias y Estados, los cuales apoyan a Romero Pineda con los mayores estándares de calidad en El Salvador, haciéndola más competitiva a nivel del área.

De acuerdo con las más destacadas calificadoras internacionales, nuestra Firma ha sido merecedora de más de 50 menciones y galardones.

Actualmente, Romero Pineda está conformado por cuatro empresas que trabajan en conjunto con el fin de proporcionar a nuestros clientes los mejores servicios de Asesoría Legal, servicios de Cumplimiento y Prevención de Lavado de Dinero y Activos, servicios de tercerización de procesos de negocios: Contables, Fiscales y de Gestión de Personas. Las cuatro empresas son:

Romero Pineda & Asociados
RP&A Partners
Romero Pineda Consultores
Efficiency Outsourcing

Nuestra cartera de clientes, experiencia, tecnología, organización y casos exitosos, han posicionado a la Firma como líder en el mercado de servicios legales y de servicios de tercerización de procesos de negocios. 

Por más de cuatro décadas, Romero Pineda ha sido parte del desarrollo, evolución del ámbito legal y económico salvadoreño como también el  centroamericano, escribiendo con orgullo las páginas de nuestra historia.

Con mucha satisfacción y gratitud celebramos estos primeros 45 años, con la idea de abrir nuevas puertas al futuro de la innovación y magnificencia legal.

Misión

Proteger los intereses de nuestros clientes, brindándoles servicios legales de clase mundial, adecuados, oportunos e integrales en El Salvador y la región centroamericana.

Visión

Cuidar con excelencia tus intereses legales, de forma personalizada, en cualquier parte del mundo.

Valores

  • Excelencia
  • Equidad
  • Lealtad
  • Solidaridad
  • Honestidad
Roberto Romero Pineda

Presidente y Fundador

roberto@romeropineda.com

José Roberto Romero

Vicepresidente y Socio

jose@romeropineda.com

Carlos Enrique Castillo

Socio y Director

ccastillo@romeropineda.com

Elsy Elena Durán

Socia Propiedad Intelectual

elsy@romeropineda.com

Feridee Alabi

Litigios

falabi@romeropineda.com

German Oliva

Administración y Finanzas

goliva@romeropineda.com

Oscar Muñoz

IT

omunoz@romeropineda.com

Marta Escobar

Negocios

mescobar@romeropineda.com

Roberto Morales

Compliance

rmorales@romeropineda.com

Carolina de Hernández

Gestión de Personas

chernandez@romeropineda.com

Geraldina Cestoni de Torres

Mercadeo

gcestoni@romeropineda.com

Virginia Vilanova

Asuntos Regulatorios y Ciencias de la Vida

virginia@romeropineda.com

Rodolfo Ramírez

Gerente de Corporativo e Internacional

rramirez@romeropineda.com

Gabriel Lara

Notariado y Business Development

glara@romeropineda.com

Irene Arrieta

Corporativo e Internacional

iarrieta@romeropineda.com

Antonio Méndez

Corporativo e Internacional

antonio@romeropineda.com

Nadya León

Protección de Marcas

nadya@romeropineda.com

Susana Navarro

Propiedad Intelectual

susana@romeropineda.com

Diego Ciudad Real

Corporativo e Internacional

dciudadreal@romeropineda.com

Antonio Peralta Monjaras

Corporativo e Internacional

aperalta@romeropineda.com

Diego Caballero

Corporativo e Internacional

dacaballero@romeropineda.com

Carmen Méndez

Propiedad Intelectual

cmendez@romeropineda.com

Flor Ramos

Notariado

framos@romeropineda.com

Clara Alvarado

Litigios

clara@romeropineda.com

Sebastián Rodríguez

Protección de Marcas

serodriguez@romeropineda.com

Orfilia Bolainez

Corporativo e Internacional

mbolainez@romeropineda.com

German Ruiz

Corporativo e Internacional

gruiz@romeropineda.com

Marlene Castillo

Asuntos Regulatorios y Ciencias de la Vida

mcastillo@romeropineda.com

Ana Lorena Lovato

Asuntos Regulatorios y Ciencias de la Vida

alovato@romeropineda.com