Licencia laboral remunerada en caso de Adopción

 

Estimados Clientes y Amigos:

 

ROMERO PINEDA & ASOCIADOS, les informa que el 24 de abril de 2017 entra en vigencia la Ley Especial de Adopciones, aprobada por la Asamblea Legislativa mediante el decreto N° 282, publicado en el Diario Oficial No. 205, Tomo No. 413 de fecha 4 de noviembre de 2016.

Puedes leerla completa AQUÍ

 

El artículo 18 de la referida ley establece una licencia remunerada por el empleador en caso de adopción. Al respecto, en caso que la adopción se lleve a cabo por una persona individual, esta gozará de licencia remunerada por su empleador por un período de 16 semanas ininterrumpidas a partir de la asignación física que se haga del niño o niña, siempre y cuando sea menor de doce años y que la convivencia haya durado menos de un año. En el caso de la adopción conjunta, los cónyuges o convivientes determinarán a quién de ellos le corresponderá gozar de licencia remunerada.

 

Si la persona adoptada es mayor de doce años de edad, será la Jueza o Juez competente quien determinará la conveniencia del goce de la licencia, tomando en consideración las condiciones o particularidades de la persona adoptada.

 

Para mayor información y asistencia legal, por favor contactar a Beatriz Merino, Asociada/Coordinadora de la Unidad Laboral al (503) 2505-5555 o al correo electrónico bmerino@romeropineda.com.

Para nosotros será un gusto poder atenderles.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

10 + two =