APROBACIÓN DE AMPLIACIÓN DE COBERTURA HASTA LOS 18 AÑOS PARA HIJOS DE COTIZANTES DEL ISSS

Estimados Clientes y Amigos:

ROMERO PINEDA & ASOCIADOS, les informa que la Asamblea Legislativa durante sesión plenaria aprobó reformar la Ley del Seguro Social a fin de permitir que los hijos de los cotizantes del ISSS, tengan cobertura hasta los 18 años.

La reforma al artículo 2 de la Ley del Seguro Social sube de 12 a 18 años la edad para que los hijos de los cotizantes del ISSS tengan acceso a la atención médica para enfermedades, accidentes comunes y maternidad.

La reforma será de obligatorio cumplimiento una vez sea publicada en el Diario Oficial y entrará en vigencia en el próximo ejercicio fiscal, con el fin de garantizar la plena aplicación de las nuevas disposiciones.

Para mayor información y asistencia legal, por favor contactar a Beatriz Merino, Coordinadora de la Unidad Laboral al (503) 2505-5555 o al correo electrónico bmerino@romeropineda.com.

Para nosotros será un gusto poder atenderles.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

1 × 2 =