Permiso remunerado a participantes en Juntas receptoras de Votos

Permiso remunerado a participantes en Juntas receptoras de Votos

Estimados Clientes y Amigos:

ROMERO PINEDA & ASOCIADOS, les informa que de conformidad al Artículo 113 del Código Electoral vigente, todo empleador que tenga empleados que hayan sido seleccionados y nombrados por el Tribunal Supremo Electoral para ser parte de las Juntas Receptoras de Votos, deberán otorgar licencia remunerada por el tiempo que duren las capacitaciones y el desempeño de sus funciones el día de las elecciones programado para el 4 de Marzo del presente año. Además, estarán obligados a otorgar licenciada remunerada el día siguiente de las elecciones, es decir el 5 de Marzo del presente año.

Para mayor información y asistencia legal sobre la forma de remuneración, documentación que compruebe la participación referida, entre otros, por favor contactar a Beatriz Merino, Asociada/Coordinadora de la Unidad Laboral al (503) 2505-5555 o al correo electrónico bmerino@romeropineda.com.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

one × two =